Las Comisiones

COMISIONES ASESORAS PERMANENTES DE LA JUNTA MUNICIPAL
       DE LA CIUDAD DE ENCARNACIÓN, PARA EL EJERCICIO AÑO 2016 – 2017

 

1) COMISIÓN DE LEGISLACIÓN

  1. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO MERCADO
  2. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  3. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  4. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  5. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  6. Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ
  7. Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ
  8. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

 

2) COMISIÓN DE HACIENDA Y PRESUPUESTO

  1. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  2. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  3. Don PABLO NOVOSAD
  4. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  5. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  6. Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS
  7. Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE
  8. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

3) COMISIÓN DE OBRAS, INFRAESTRUCTURA PÚBLICA Y SERVICIOS

  1. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  2. Don PABLO NOVOSAD
  3. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  4. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  5. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  6. Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS
  7. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

 

4) COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN, URBANISMO Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL

  1. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  2. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  3. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  4. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  5. Don PABLO DAVIDA NOVOSAD
  6. Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ
  7. Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

 

5) COMISIÓN DE SALUD E HIGIENE

  1. Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE
  2. Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ
  3. Don PABLO DAVID NOVOSAD
  4. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO
  5. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

 

6) COMISIÓN DE SALUBRIDAD, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

  1. Abg. CARLOS MARINO FERNANDEZ
  2. Lic. JUAN CARLOS VIVEREOS ALDERETE
  3. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  4. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO
  5. Don PABLO DAVID NOVOSAD

 

7) COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE, TURISMO Y ESPECTÁCULOS PÚBLICOS

  1. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  2. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  3. DIEGO RAFAEL AQUINO
  4. Abg. ROSAMARI LABISTE DE VÁZQUEZ
  5. Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

 

8) COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO Y TRÁNSITO

  1. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  2. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO
  3. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  4. Don PABLO DAVID  NOVOSAD
  5. Lic. ANA MARIA PALACIOS DE GUERREÑO
  6. Abg. CARLOS MARINO FERNANDEZ
  7. Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

 

9) COMISIÓN DE DESARROLLO PRODUCTIVO, HUMANO Y SOCIAL

  1. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  2. Don CESAR ROJAS NUÑEZ   – SECRETARIO
  3. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  4. Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE
  5. Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

 

10) COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

  1. Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ
  2. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  3. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  4. Don PABLO DAVID NOVOSAD
  5. Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

 

11) COMISIÓN DE EQUIDAD, GÉNERO Y TERCERA EDAD

  1. Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ
  2. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  3. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO
  4. Don PABLO DAVID NOVOSAD
  5. Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

 

12) COMISIÓN DE INQUIETUDES VECINALES

  1. Don PABLO DAVID NOVOSAD
  2. Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO
  3. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  4. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  5. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO
  6. Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ
  7. Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

 

13) COMISIÓN DE JUEVENTUD, UNIVERSIDAD Y ONGs

  1. Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO
  2. Lic. ANA MARIA PALACIOS GUERREÑO
  3. Don PABLO DAVID NOVOSAD
  4. Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE
  5. JULIO CESAR AREVALOS

 

14) COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO AL P.T.Y.

  1. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  2. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC
  3. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  4. Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS
  5. Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

 

15) COMISIÓN MUNICIPAL DE TASACIÓN DE BIENES INMOBILARIOS

  1. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  2. Don CESAR ROJAS NUÑEZ
  3. Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

 

16) CONSEJO DEL PLAN REGULADOR DE LA CIUDAD DE ENCARNACIÓN

  1. Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN
  2. Arq. ANDRES MOREL FRETES
  3. Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

 

17) CONSEJO DISTRITAL DE EDUCACIÓN DE LA CIUDAD DE ENCARNACIÓN

  1.       Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO – Titular
  2.       Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO – SUPLENTE